Großes Objektiv von Carl Dietzler, System Petzval
Wien um 1855, signiert "No 894 / Carl Dietzler / in Wien", Messing zaponiert, Öffnung (Objektivdm.) ca. 10,5 cm (48 Wiener Linien = 4 Wiener Zoll = 10,54 cm), Länge ohne Blende ca. 24 cm, Trieb und Blendenschlitz; Kanadabalsam beschädigt, Linsen teils zerkratzt, Oberflächenschäden. Gesamtlänge mit Blende ca. 33 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:50
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 15:50 |