Thangka des Shabdrung Ngagwang Namgyal, Tibet 19./20. Jh.,
Pigment mit einem mit Wasser vermischbarem Bindemittel auf Tuch, Goldfarbe, Darstellung des Begründers der Drugpa-Kagyü-Tradition ('brug pa bka' brgyud) in Bhutan, Bildmaße 87 x 56 cm, Brokateinfassung, Gesamtmaße 156 x 91, Stoffeinfassung ausgebessert, tlw. zerschlissen. Provenienz: Aus dem Nachlass der Bergsteigerfamilie Günter (Breslau 1886-1975 Salzburg) und Hettie (Breslau 1892-1972 Orange, Kalifornien) Dyhrenfurth sowie deren Sohn Norman Dyhrenfurth (Breslau 1918-2017 Salzburg)
Expertin: Regina Herbst
06.11.2023 - 14:11
EUR 1.600,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 06.11.2023 - 14:11 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2023 |