Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Nijusan ya(Die dreiundzwanzigste Nacht), der Schauspieler Ichikawa Ichizo III als Nitta Umejiro aus der Serie:"Mitate tsuki zukushi" (Szenen im Mondenschein), nishiki-e, signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Hayashiya Shogoro, datiert 1857 (Ansei 4/Monat 6), Zensursiegel aratame, Schlange 6 (s. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston, Acc. Nr. 11.430063), früher Abzug, Holzmaserung rechts im Blatt sehr gut zu erkennen sowie auch das bokashi, Ecken rückwärtig auf Karton fixiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig, Farben etwas blass, 33,4 x 24,5 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:44
EUR 170,-
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 06.11.2023 - 15:44 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2023 |