Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Sumidagawa no zu(Blick auf den Fluss Sumida), aus der Serie:"Toto meisho"(Berühmte Ansichten der östlichen Hauptstadt), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, datiert zwischen 1838-1844 (s. Angaben und Blattvergleich: Library of Congress, FP 2 -JPD, No. 1268), guter Druck und Farben, Künstlersiegel und Linien etwas verpresst, vollrandig, minimal fleckig und knitterfaltig, 22,2 x 34,5 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:49
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 06.11.2023 - 15:49 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2023 |