Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Sun-En Oigawa(Der Fluss Oi zwischen Suruga und der Provinz Totomi), aus der Serie: "Fuji sanjurokkei" (36 Ansichten des Berges Fuji), Farbholzschnitt, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1858 (Ansei 5/Monat 4), Zensursiegel Pferd 4 (s. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston Acc Nr. 11.26329), vorliegendes Blatt ist ein später Abzug des wohl ersten Abzuges (Waseda, Nr. 201-2514 mit drei färbiger Titelkartusche). Es ist vergleichbar mit dem Blatt von Ronin. Bei beiden Blättern ist das obere linke Eck etwas eingekerbt und die Linien oben in der Berspitze sind etwas verflacht, Signaturkartusche blass und nicht mehr gelb, blaues und gelbes bokashi im Himmel eher zaghaft, minimal blasse Farben, minimal fleckig und knitterfaltig, 34,7 x 22,8 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:50
EUR 1.400,-
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 06.11.2023 - 15:50 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2023 |