Biedermeier Kommodenuhr
, ursprünglich Donaumonarchie um 1820, 4/4-Stunden Federzug Schlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Schlagwerkabstellung, Hakengang, ergänztes emailliertes Zifferblatt, bezeichnet"Harteck Wienn", portalförmiges Gehäuse in Mahagoniausführung mit Alabastersäulen, parkettartigen Marketerien, und teilweise ergänzten Bronzeapplikationen, Höhe ca. ca. 60 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel u. 1 Kurbel, Altersspuren, gehfähig ohne Gewähr für Dauerfunktion und Gangenauigkeit
06.11.2023 - 11:01
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Biedermeier Kommodenuhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 06.11.2023 - 11:01 |