Tafelaufsatz aus Silber mit Löwenkopfhandhaben, Deutschland, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Aufsatzschale auf vier kannelierten Säulen; Wandungsrand durchbrochen gearbeitet mit Handhaben in Form von zwei Löwenkopfen, die die Ringe halten; Standplatte und Wandungsrand mit Perbändern; Aufsatz mit Innenvergoldung, berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Druckstellen; unterhalb an der Standplatte gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800, Meisterzeichen S. K; farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern, Glaseinsatz am inneren Wandungsrand minimal bestoßen; H. inklusive Glaseinsatz 11,8 cm, Dm. 15,5 cm; Silbergewicht: 416,2 g. (SH)
14.11.2023 - 14:51
- Startpreis:
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 14.11.2023 - 14:51 |