Markus Setznagel
(Salzburg um 1520-1580) Ansicht der Stadt Salzburg mit dem romanischen Dom und einer Landkarte zwischen Inn und Drau, betitelt: "Salisbvrgensis Ivrisdictionisà Marcus Secznagel..." und Banderole: "Vrbs Salisbvrgensis... ", kolorierter Kupferstich aus: Ortelius: "Theatrum Orbis Terrarum", Antwerpen, erstmalig 1570, hier mit Tinte geschriebene Randbuchstaben A-S und 1-20, ca. 33,5 x 43 cm, am Außenrand schmaler leichter Bräunungsrand durch falsches Passepartout, verglast, gerahmt (Ko)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
30.11.2023 - 10:47
- Startpreis:
EUR 320,-
Markus Setznagel
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 30.11.2023 - 10:47 |