Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757) Landkarte der Markgrafschaft Brandenburg und Herzogtum Pommern, Danzig, Teile Mecklenburgs und Preußisch Polen, betitelt: "Marchionatus Brandenburgensis Ducatus Pomeraniae et Ducatus Mecklenburgicus... Matthaeum Seutter...", Kartusche mit 10 Wappen, am Rand handschriftlich "28", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1720/1730, ca. 49,5 x 57,5 cm, originale Blattgröße, an Stellen des weißen Randes leichte Wasserflecken, rückseitig zwei gleich gestempelte Besitz-Etiketten einer gräflichen Sammlung, mit Wappen: steigender Löwe oder dgl. (Ko)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
30.11.2023 - 10:46
- Startpreis:
Matthäus Seutter
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 30.11.2023 - 10:46 |