Biedermeier Holzluster
Holz, blattvergoldet, in Form von Blattwerk beschnitzt, Holzschale mit Perlstäben und Voluten verziert, unten Zapfenabschluss, acht S-förmig geschwungene Leuchterarme, teils aus Metall, mit Blüten- und Fruchtdekor, Tropftassen und Tüllen, an Kette und geschnitzter Rosette hängend, Durchmesser ca. 85 cm, Höhe (ohne Kette) ca. 61 cm, alte Wurmfraßspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 1.500
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:04
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Biedermeier Holzluster
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:04 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |