Prachtvoller Barocker Spiegel, 18. Jahrhundert
Rahmung wohl ehemals Teil eines Altares, Nadelholzkorpus, Nussholz furniert sowie Nuss-Nuss marketiert, geschweifter und gekehlter Volutengiebel, vergoldete florale Schnitzapplikationen, durchbrochen gearbeitet, ergänzte flankierende Aufsatzvasen, spätere geschweifte Spiegeltafel, ca. 166 x 117 cm, kleine Teile ergänzt, alte Wurmfraßspuren, kleine Ergänzungen und Restaurierungen Ruf 2400
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:06
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:06 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |