Barocker Aufsatz einer Prozessions-Vortragestange, vornehmlich 18. Jahrhundert
feuervergoldetes Bronzekreuz mit Strahlenkranz, getriebene sowie gegossenen Weißmetallapplikationen, avers: S. Maria Immaculata, revers: Hl. Johannes der Täufer, jeweils als Flachrelief, von Lorbeerkranz gerahmt, Nodus mit Akanthusornament, Höhe ca. 53 cm, beschädigt, Druckstellen, kleine Teile fehlen, spätere Umarbeitungen und Ergänzungen,dazu: beschnitzter Volutensockel aus Holz, Höhe ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:11
EUR 845,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:11 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |