Große Kastenkrippe, Umkreis Johann Nepomuk Giner d. Ä., Tirol, 19. Jahrhundert
Stallruine in Felslandschaft, trapezprismenförmiger Nadelholzkasten, innen mit gemaltem Landschaftspanorama, außen grün-rot gefasst, vornehmlich Holz, teils beschnitzt, in Form von Mauerwerk und felsenartig bemalt sowie mit Moos und Stroh staffiert, ca. 53 holzgeschnitzte Figuren, farbig bemalt, u. a. Anbetung des Jesuskindes, Verkündigungsengel, Hirten mit Schafherde und die Hl. Drei Könige mit großem Gefolge und Pferden, Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 29 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.700
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:12
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:12 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |