Erik Graf Dahlbergh (1625-1703)
Das schwedische Kriegslager in Haffnia (Belagerung von Kopenhagen, Dänemark)
aus der Vogelschau und in frontaler Ansicht mit Kanonaden und Zelten, 29. Okt. 1658-27. Mai 1660, betitelt: "Castra Suedia ad Haffniam...", "... delineata per E. I. Dahlbergh L. General...", Kupferstich, ca. 29 x 38 cm, leichte Patina, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
Blatt aus: Samuel Pufendorf,'De rebus a Carolo Gustavo', Nürnberg, 1696.
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:54
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:54 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |