Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)
Landkarte von Salzburg mit Portrait des Fürsterzbischofs Graf Harrach, bezeichnet: "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis... per A. R. P(atrem)
O(dilonem)
de Guetrather O. S. B. in Michael- Byrn (Michaelbeuern)
opera Joh. Bapt. Homann...", grenzkolorierte Radierung aus "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg, 1710/11, Blatt ca. 51,5 x 58,5 cm, guter Abdruck, kräftig koloriert, Passepartout, verglast, gerahmt, ca. 54 x 61 cm. (Ko) Ruf 750
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:59
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Johann Baptist Homann
O(dilonem)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 14:59 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |