Johann Baptist Homann's Erben
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)
nach Pater Odilo Guetrat OSB, Stift Michaelbeuern (Salzburg 1665-1731 Seewalchen)
Salzburg Tableau mit 11 Ansichten, bezeichnet: "Prospectus Elegantiores ... a Jo. Baptista Homanno ...", bzw. im Bild der Universität monogrammiert: "P. O. G. S. fecit", kolorierter Kupferstich aus dem "Städt-Atlas", Nürnberg 1762, ca. 48,5 x 56,5 cm, kräftiger Abdruck auf hellem Papier, Mittelbug, am oberen Außenrand leicht wellig, unten leicht wasserrandig, oben mit Tinte "89" bzw. "98". (Ko) Ruf 500
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:01
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Johann Baptist Homann's Erben
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |