Johannes Gutenberg
(Mainz, um 1400-1468), eigentlicher Name Gensfleisch, BuchdruckErfinder und Herausgeber, Faksimile der 42-zeiligen Gutenbergbibel, erste gedruckte Bibel, in lateinischer Sprache, Mainz 1452-1454, nach der Inkunabel Nr. 1511 der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz, Berlin, Reprint in 2 Bänden, Idion-Verlag, München, 1977-1978, zusammen 1282 Seiten mit ca. 100 Miniaturen mit Goldfolienauflagen, Lichtdruck in bis zu 12 Farben, Patina-Druck der Firma Lichtdruck AG in Dielsdorf bei Zürich, Papier als einmalige Sonderanfertigung van GelderBütten mit dem Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab und Stern, reich blindgeprägte Ganzledereinbände (Kalbsleder über Holzdeckeln), Schließen und zehn punzierte Messingornamente auf kleinen Sockeln, ca. 46 x 33,5 cm, an zwei Bünden minimale Reibestellen; gefertigt nach dem Einband des Erfurter "Meisters mit dem Lautenspieler und dem Knoten", um 1460, heute Hessische Landesbibliothek Fulda, original nachgefertigt in der weltweit geschätzten KunstBuchbinderwerkstatt von Ernst Ammering (geb. 1947), Ried im Innkreis, Oberösterreich, Familienunternehmen seit 1840, Exemplar XXVI von 60 Archivexemplaren und der limitierten Weltauflage von 895 Stück. (Ko) Ruf 2600
Aufgrund der historischen Bedeutung und ästhetischen Qualität gilt diese Bibel als das wichtigste und wertvollste Buch der Druckgeschichte. Es gibt heute weltweit 49, teils unvollständige originale Druckwerke.
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:07
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Johannes Gutenberg
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 23.11.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 14.11.-23.11.2023 |