Lot Nr. 139-122418/0002

Rudolf Chocholka, 'Spielende Tiger', Modellnummer: 2899, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, ein Tiger an einer Kralle bei den Hinterpfoten minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien Made in Austria, gepresste Modellnummer 2899, vier gestochene Punkte, geritzt X; L. 20,5 cm, H. 12 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 616, Modellnummer 2899.

08.11.2023 - 10:22

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.11.2023 - 10:22
Besichtigung: Online