A. Lange & Söhne Glashütte b/Dresden
Klassische Taschenuhr, um 1900-- Gehäuse: Gold 750, Nummer 45495, a goutte, Lépine, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 53 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 45495, 5 geschraubte Chatons, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, Goldanker und -rad, Diamantdeckstein, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Email, römische Ziffern, kleine Sekunde
Zubehör: Etui, Garantieschein, Ersatzglas und -feder
Sehr gut erhaltenes Exemplar einer Taschenuhr von Lange & Söhne mit komplettem Zubehör.øg40
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
01.12.2023 - 13:00
EUR 5.460,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 30.11.2023 |