Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt mit Linsen, 1974, auf der Rückseite signiert, datiert Luther ‘74, Linsen (frei beweglich), Spiegelplatte, auf Holz, 85,5 x 85 x 4,5 cm, in Plexiglasbox
Provenienz:
Galerie Kremer Tengelmann, ehemals Gelsenkirchen (Galerieaufkleber)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen - dort in den 1980er Jahren erworben
„Wenn die Impressionisten herausgefunden hatten, dass die großen Themen aus der Malerei heraus und zugunsten der Konzentration auf Lichterscheinungen reduziert werden mussten, so habe ich herausgefunden, dass das Bild selbst weg muss, damit der Weg frei wird für andere Medien, die Medien des Lichts.“/i>
Ralph Merthen, Luther - Magie des Lichtes, Stuttgart 1990, S. 39
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2023 - 18:00
EUR 44.200,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |