Luis Tomasello *
(La Plata/Argentinien 1915 -2014 Paris)
Atmosphère chromoplastique Nr. 204, 1968, rückseitig signiert, datiert, bemalte Holzkonstruktion, 100 x 100 cm
Provenienz:
Galerie Denise René, Paris (Rückseite Klebezettel)
„Ich glaubte, dass ich, nachdem ich das Ausdruckspotenzial der Ebene, die nun überstrapaziert war, völlig ausgeschöpft hatte, dreidimensional arbeiten musste. Da ich außerdem davon überzeugt war, dass das Ziel der Konkreten Kunst (....), die Malerei in einer flachen Dimension zu halten, eine Illusion blieb, wollte ich diese illusorische Perspektive durchbrechen, indem ich sie durch den Einsatz von Reliefs dreidimensional realisierte.“
C. Lunardi, Cercando la Luce in:
Luis Tomasello una mano enamorada,
Grafo Verlag, 1995, S. 12
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
29.11.2023 - 18:00
EUR 41.600,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Luis Tomasello *
Provenienz:
Grafo Verlag, 1995, S. 12
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |