Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Konvexes Spiegelobjekt, 1976, auf der Rückseite signiert, datiert Luther 76 sowie mit den roten Stempeln „Licht und Materie“ und „Sehen ist schön“, 8 x 8 blau-silberne quadratische Spiegel, Plexiglas, Holzplatte, 152 x 152 x 13 cm, in Plexiglasbox
Provenienz:
Der Künstler
Mönchehaus Museum Goslar - direkt vom Künstler erworben
Ausgestellt:
Goslar, JUNIOR-Galerie, Adolf Luther - Licht + Materie, Retrospektive 1958 - 1977, 1977
Goslar, Mönchehaus Museum, Adolf Luther, Licht und Materie,
12. November 1978 - 30. April 1979
29. April - 4. Oktober 1992
Goslar, Mönchehaus Museum, Adolf Luther, Licht und Materie, Dauerausstellung, 1997 - 2004
Goslar, Mönchehaus Museum, On – light, Adolf Luther und sein Umkreis,
11. Mai – 30. Juni 2013
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2023 - 18:00
EUR 91.000,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienz:
Der Künstler
Ausgestellt:
29. April - 4. Oktober 1992
11. Mai – 30. Juni 2013
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |