Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
grünes quadrat mit verwanderten ecken, 1982, auf dem Keilrahmen signiert, datiert bill 1982, betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 57 x 57 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Auktion Grisebach, Berlin, 2. Dezember 2022, Los 7 – dort vom heutigen Besitzer erworben
„Es ist erwiesen, dass Kunstwerke auf die Menschen einen Einfluss haben.
Ich strebe an, dass zum Beispiel ein Bild durch die Art seiner Farbigkeit, Stimmung, Kompositionsidee, im Betrachter positive Einflüsse auslöst“
Max Bill. Neue Werke, Marlborough Galerie, Zürich, 14. Juni - 19. August 1972, S. 89
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |