Karin Kneffel *
(Marl 1957 geb.)
Ohne Titel, 1995, auf der Rückseite signiert, datiert, nummeriert Karin Kneffel 1995 (LH7), Öl auf Leinwand, 50 x 50 cm, auf Keilrahmen
Das Werk ist im Karin-Kneffel-Archiv unter der Werknummer 1995/VII verzeichnet. Wir danken Frau Prof. Karin Kneffel für die Bestätigung der Echtheit des Werkes und dem Archiv für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des Werkes.
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
„Ich versuche, den Betrachter auf Distanz zu halten, seinen Blick zu lenken, ihm sogar Fallen zu stellen. Ich möchte nicht, dass er sich in meinen Bildern verliert, ich möchte, dass er sich mit ihnen beschäftigt.“
Karin Kneffel
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2023 - 18:00
EUR 36.400,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-
Karin Kneffel *
(Marl 1957 geb.)
Provenienz:
Karin Kneffel
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |