Claes Oldenburg *
(Stockholm 1929–2022 New York City)
Cold Cream Jar, 1963, auf der Unterseite signiert und datiert, Gips, mit Emaillefarbe bemalt, zwei Teile: 4,6 x 8,9 cm und 2 x 8,5 cm, mit Plexiglasbox
Provenienz:
Sidney Janis Gallery, New York
Privatsammlung
Auktion Sotheby’s New York, 5. Oktober 1989, Los 194
Leo Castelli Gallery, New York
LM Fine Art, New York (Fotokopie des Zertifikats vorhanden)
Auktion Farsetti, Prato, 31. Mai 2013, Los 441
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
New York, Sidney Janis Galley, 1964
Literatur:
S. Ginsburg (Hrsg.), Claes Oldenburg: Sculpture, 1960–1968. A Catalogue raisonné, City University of New York, 1991, Bd. I, S. XI und 299, Nr. 214
Notiz:
Signiert und datiert 1964, obwohl das Werk 1963 in Los Angeles entstanden ist. Weitere Werke in dieser Gruppe von „Miniaturobjekten“ sind Powder Puff, ehem. Sammlung Zwirner, Köln
„Ich bin für eine Kunst, die politisch-erotisch-mystisch ist, die etwas anderes tut, als in einem Museum auf ihrem Hintern zu sitzen (...)
Ich bin für die Kunst der Unterwäsche und die Kunst der Taxis.
Ich bin für die Kunst von Eistüten, die auf Beton fallen. Ich bin für die majestätische Kunst von Hundehaufen, die sich wie Kathedralen erheben …“
Claes Oldenburg, 1961, zitiert in:
Claes Oldenburg: An Anthology, Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, 1995, S. 96
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2023 - 18:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Claes Oldenburg *
Provenienz:
Privatsammlung
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |