Mimmo Paladino *
(Paduli, Benevento 1948 geb.)
Cratere, Vulcano, Magma, Lapilli, Sciara e Zolfo, 1999, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl und Mischtechnik auf Leinwand, 114 x 146,5 cm gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben)
Ausgestellt:
Neapel, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, 21. Oktober -
19. November 2006; Rom, Complesso Monumentale del Vittoriano,
12. Januar - 11. Februar 2007, Ausst.-Kat. S. 172 mit Abb.
... Die Glückseligkeit der Welt umhüllte Himmel, Erde, Meer und uns selbst.
Vor uns lag der Vesuv: friedlich, ruhig. Nur aus seinem schwefelgelben Krater stieg Rauch auf, als wolle er uns sagen, dass inmitten dieses Paradieses der Dämon der Zerstörung hauste.
F. Gregorius, Passeggiate in Campania, 1860
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2023 - 18:00
EUR 58.500,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Mimmo Paladino *
(Paduli, Benevento 1948 geb.)
Provenienz:
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |