Enrico Baj *
(Mailand 1924–2003)
I like sex, 1966, signiert; auf dem Keilrahmen betitelt und datiert, Mischtechnik (Öl, Stoff, Watte und Objektcollage) auf Leinwand, 146 x 114 cm, in Orig.-MarconisRahmen
Provenienz:
Sammlung Waifro Spaggiari, Mailand
Galleria Il Ponte, Florenz
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. Crispolti (Hrsg.), Catalogo generale dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Turin 1973, S. 179, Nr. 1249
Notiz:
Wie auf dem vom Künstler ausgestellten und handgeschriebenen Zertifikat vermerkt, unterscheidet sich das Werk geringfügig von demjenigen in dem von Bolaffi herausgegebenen Catalogue Raisonné veröffentlichten Werk. Dies ist die letzte und endgültige Fassung der Arbeit.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Enrico Baj *
(Mailand 1924–2003)
Provenienz:
Galleria Il Ponte, Florenz
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |