Fritz Winter *
Fenster, 1953, signiert und datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 46,5 x 66 cm, gerahmt
Provenienz:
Alan Auslander Gallery, New York (Rückseite Klebezettel)
Rose Fried Gallery, New York (Rückseite Klebezettel)
Auktion Ketterer Kunst, München, 12. Juni 2007, Los 309 (Rückseite Klebezettel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Aosta, Una Stagione Informale, Museo Archeologico Regionale, 21. Juni - 25. Oktober 2014, Ausst.-Kat. S. 71, mit Abb. (Rückseite Klebezettel)
Literatur:
G. Lohberg (Hrsg.), Fritz Winter, Leben und Werk, Bruckmann, München, 1986, Nr. 1396, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2023 - 18:00
EUR 33.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Fritz Winter *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |