Lot Nr. 265

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Übermalung, um 1963, signiert A. Rainer, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Hake, Köln (rückseitig Stempel)
Galerie Michael Werner, Köln (rückseitig Stempel)
Privatsammlung Deutschland

Diese Bilder korrigiere ich heute noch, immer weiter zu einer völligen Verdunkelung, obwohl ich längst vergessen habe, was darunter war. Am liebsten arbeite ich an der Übermalung einer Übermalung.

Ich wollte nie zerstören, sondern vervollkommnen. Ein gewisser positiver Kontakt zur überarbeiteten Bildform war für mich notwendig. Obwohl nicht ausschließlich, so betreibe ich die künstlerische Arbeit doch in erster Linie als Seblstgespräch. Wie sich etwa der Traum im Tiefschlag fortsetzt, so ist die Übermalung die Entwicklung dieses Selbstgesprächs in ein Schweigen.
Arnulf Rainer 1970

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

29.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 240.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland

Arnulf Rainer 1970

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 29.11.2023