Martha Jungwirth *
(Wien 1940 geb.)
Ohne Titel, signiert und datiert Martha Jungwirth, 106, Öl auf Karton, 80 x 106 cm, gerahmt
„Meine Kunst ist wie ein Tagebuch, seismografisch. Das ist die Methode meiner Arbeit. Ich bin dabei ganz auf mich bezogen.
Zeichnung und Malerei sind eine Bewegung, die durch mich durchgeht. Durch meine Wahrnehmung und meine Gestik wird es etwas anderes. Das Bild ist ein intelligentes Flecken-gefüge, nichts Festgefahrenes. Es geht um das Fluide, Durchsichtige, Offene. Dabei interessiert mich gerade nicht das Edle, sondern das Schleißige, Nichtgeschönte, Unzensierte."
MARTHA JUNGWIRTH, 2012
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2023 - 18:00
EUR 136.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 45.000,-
Martha Jungwirth *
(Wien 1940 geb.)
MARTHA JUNGWIRTH, 2012
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |