Jannis Kounellis *
(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel, 1996, Eisen, Ölpastell auf Papier und auf Blei, Blei und Stahlseil, 100 x 70 x 8 cm
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.
Das Werk ist im Archivio Kounellis, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ein Ei, ein Stein, ein Kaktus, ein Bügeleisen, ein Kohlensack, eine Bierdose, einfache Blumen: das sind nicht nur weggeworfene, bescheidene Gegenstände, weit entfernt von der narzisstischen Pracht des Ideals.
Wie Burri und wie Parmiggiani erhebt Kounellis das Material, aus dem die Welt besteht, in den Rang des Absoluten.
Massimo Recalcati (Hrsg.), Il Mistero delle cose. Nove ritratti di artisti, Feltrinelli, Mailand, 2017
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
-
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,-
Jannis Kounellis *
(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel, 1996, Eisen, Ölpastell auf Papier und auf Blei, Blei und Stahlseil, 100 x 70 x 8 cm
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.
Das Werk ist im Archivio Kounellis, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ein Ei, ein Stein, ein Kaktus, ein Bügeleisen, ein Kohlensack, eine Bierdose, einfache Blumen: das sind nicht nur weggeworfene, bescheidene Gegenstände, weit entfernt von der narzisstischen Pracht des Ideals.
Wie Burri und wie Parmiggiani erhebt Kounellis das Material, aus dem die Welt besteht, in den Rang des Absoluten.
Massimo Recalcati (Hrsg.), Il Mistero delle cose. Nove ritratti di artisti, Feltrinelli, Mailand, 2017
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |