Günter Brus *
(Ardning, Steiermark, 1938 geb.)
„Die Erdkruste oder: Der Selbstmord ist keine Denkmalschändung“, 15-teilige Zeichnungs- und Textserie, neun ganzseitige Zeichnungen, sechs Blätter mit Text und Zeichnungen, Titelblatt und letztes Blatt nur mit Text, das Titelblatt signiert G. Brus und am unteren Rand bezeichnet TW. 1983, Bleistift und schwarze Kreide auf Papier, jeweils ca. 28,5 x 21,5 cm, alle Blätter rückseitig nummeriert, z.T. mit Text oder Skizzen, alle in Passepartouts mit rückseitigen Etiketten: Gemeentemuseum Den Haag, (15)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 70.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Günter Brus *
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 29.11.2023 |