Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887–1930 Wien)
„Sitzende Dame mit Pagenkopf“ (Lisl Schöller), signiert und datiert A Faistauer 1927, bezeichnet auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand A Faistauer Wien Damenbild L. Sch., Öl auf Leinwand, 82 x 96 cm, gerahmt
Registriert und abgebildet in:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1987–1930 mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Residenz Publisher 1972, S. 160, Nr. 329
Provenienz:
Carlo Thomsen (1930) Hamburg (erwähnt im Werkverzeichnis)
Privatsammlung, Deutschland
“Der Mensch kann nicht erfinden. Das „er“ gehört „Ihm“.
Der Mensch findet, es ist dies genug.”
Anton Faistauer
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Anton Faistauer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Anton Faistauer
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
Startpreis:
EUR 360,- -
Startpreis: