Giulio Turcato *
(Mantua 1912–1995 Rom)
Composizione oder Paesaggio, 1947, signiert Turcato, Öl auf Leinwand, 60 x 90 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Privatsammlung, Österreich
Ausgestellt:
Rom, V Quadriennale, 1948, im Katalog dieser Ausstellung wiedergegeben
Rom, Palazzo delle Esposizioni, Giulio Turcato, 14. November - 31. Dezember 1974, Kat. Nr. 1 S. 83 mit Abb.
Literatur:
Giorgio de Marchis, Giulio Turcato, Grandi Opere Monografiche, Gianpaolo Prearo editore, 1971, Nr. 82, ill.
Claudia Salaris, La Quadriennale, Geschichte der Ausstellung italienischer Kunst von den dreißiger Jahren bis heute, Marsilio Editore, 2004, ill.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 20.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giulio Turcato *
(Mantua 1912–1995 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Privatsammlung, Österreich
Ausgestellt:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |