Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
La Femme aussi, um 1972, signiert max ernst, Frottage auf Velin, 40 x 23.7 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Löbermann, Nordrhein-Westfalen
Auktion Van Ham, Köln, 1. Juni 2022, Los 85
Literatur:
Werner Spies, Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004, faksimilierter Nachdruck, WV-Nr. 218/XiX
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2023 - 18:00
EUR 7.063,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.500,-
Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)