El (Lasar) Lissitzky
(Portschinok, Russland 1890-1941 Moskau)
Proun 3A, signiert El Lissitzky, Lithographie auf dünnem Papier, rückseitig gewidmet: ‚für Dexel 1922 Hannover‘, 27,5 x 26,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Walter Dexel, Hannover
Carus Gallery, New York
Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg, 6. Januar 1997, Los 889
Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach
Auktion Van Ham, Köln, 2022, Los 11 - dort vom heutigen Besitzer erworben
Ausstellung/Literatur:
Köln, Galerie Gmurzynska, El Lissitzky, 30. April - 30. Juni 1976, Köln, Ausst.-Kat. Nr. 30 (mit Abb.)
Halle, Staatliche Galerie Moritzburg, El Lissitzky 1890-1941, Retrospektive, 7. Mai - 3. Juli 1988, Ausst.-Kat. Nr. 100, S. 152-153 mit Abb. (Gemälde)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
El (Lasar) Lissitzky
Provenienz:
Carus Gallery, New York
Ausstellung/Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |