Ernst Fuchs *
(Wien 1930–2015)
SALVADOR DALÍ „ETRE DIEU“, signiert Ernst Fuchs, rückseitig betitelt, SALVADOR DALÍ „ETRE DIEU“, Mischtechnik auf Leinwand, 72 x 129 cm, gerahmt
Ernst Fuchs und Salvador Dalí waren sich bis zu ihrem Tod sehr nahe. Ernst Fuchs lernte Salvador Dalí 1950 in Paris kennen. Im Jahr 2015 präsentierte das Ernst Fuchs Museum in der Otto Wagner Villa eine Sonderausstellung: Ernst Fuchs Salvador Dalí: Eine Künstlerfreundschaft
Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich direkt aus der Ernst Fuchs Privatstiftung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Ernst Fuchs *
(Wien 1930–2015)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-