Lot Nr. 86

Ernst Fuchs *

(Wien 1930–2015)
SALVADOR DALÍ „ETRE DIEU“, signiert Ernst Fuchs, rückseitig betitelt, SALVADOR DALÍ „ETRE DIEU“, Mischtechnik auf Leinwand, 72 x 129 cm, gerahmt

Ernst Fuchs und Salvador Dalí waren sich bis zu ihrem Tod sehr nahe. Ernst Fuchs lernte Salvador Dalí 1950 in Paris kennen. Im Jahr 2015 präsentierte das Ernst Fuchs Museum in der Otto Wagner Villa eine Sonderausstellung: Ernst Fuchs Salvador Dalí: Eine Künstlerfreundschaft

Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich direkt aus der Ernst Fuchs Privatstiftung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Ernst Fuchs *

(Wien 1930–2015)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023