Lot Nr. 92

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Tete du Masque, 1971, Goldmedaillon, 23 kt, ausgeführt von Pierre Hugo nach dem Keramikteller „Tete du Masque“ aus 1956 (Ramie 363), auf der Rückseite mit Stempelsignatur Picasso, Herstellerpunze, französischer Kontrollamtspunze und Pierre Hugo Werk-Nr. 1434, Nr. 5 aus der Edition von 20 Exemplaren, Durchmesser 5,2 cm, mit goldener Kette, mit Stempelsignatur Pierre Hugo, Herstellerpunze und französischer Kontrollamtspunze, Länge 43,5 cm

Provenienz:
Galerie Lionel Prejger, Paris (dort in den 1980er Jahren vom heutigen Besitzer erworben)

This lot is part of the Froh(n)berg Collection

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

28.11.2023 - 18:00

EUR 162.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023