Lot Nr. 97

Ottone Rosai *

(Florenz 1895–1957 Ivrea)
Paesaggio con alberi e case, 1956, signiert, Öl auf Leinwand, 70,4 x 50,2 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Luigi Cavallo vor

Provenienz:
Auktion, Farsetti, Prato, 1. Dezember 2012, Los 533
Europäische Privatsammlung

Literatur:
G. Faccenda (Hrsg.), Catalogo Generale Ragionato delle opere di Ottone Rosai, Bd. I, Editoriale Giorgio Mondadori, 2018, S. 565, Nr. 523 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Ottone Rosai *

(Florenz 1895–1957 Ivrea)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023