Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Schneelandschaft, 1940, signiert, datiert O Modersohn 40, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt
Das Werk ist im Atelierverzeichnis von Otto Modersohn 1940 unter der Nr. 138 mit dem Titel „Schneelandschaft (b. Puvogel)“ eingetragen
Nach Angaben von Rainer Noeres vom Otto-Modersohn-Museum entstand das Gemälde in unmittelbarer Nähe seines Hauses nach einer Zeichnung im Skizzenblock.
Wir danken Herrn Rainer Noeres für die Bestätigung der Authentizität und für seine Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn/Mathilde Modersohn
Privatsammlung, Deutschland - wohl aus dem Nachlass
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2023 - 18:00
EUR 9.504,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-