Willy Eisenschitz *
(Wien 1889–1974)
Landschaft, um 1910-1912, signiert W Eisenschitz (teilweise nachgezogen), Öl auf Leinwand, 87 x 50 cm, gerahmt
Vergleiche:
Jean Perreau, Willy Eisenschitz 1889-1974, Edition Schütz 1999, S. 210 / H279, (es dürfte sich um dasselbe Werk handeln, aber die Abbildung ist sehr klein und das Bild ist stark beschnitten).
Das Werk wird in den Ergänzungsband der Edition Schütz aufgenommen.
Provenienz:
Familienbesitz, Deutschland
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Willy Eisenschitz *
(Wien 1889–1974)
Vergleiche:
Provenienz:
Familienbesitz, Deutschland
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |