Oskar Laske
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
„Die verzauberte Insel“ (Sturm), 1935, signiert O. Laske, bezeichnet Op. 114, betitelt und datiert auf einem Etikett sowie mit einem Etikett des Künstlerhauses Wien 1925/1379, Öl auf Leinwand, 78 x 110 cm, gerahmt
Verzeichnet in:
Lily Schulz-Laske und Elisabeth Kesselbauer-Laske, Oskar Laske. Der künstlerische Nachlass, S. 8, Nr. 114
Ausgestellt:
Wien, Künstlerhaus-Gedenkausstellung Oskar Laske: Gemälde, Aquarelle und Bühnenbilder aus dem Nachlass, einschließlich der Sammlung Laske aus der Theatersammlung der Österreichischen Nationalbibliothek, März - Juni 1952, Nr. 1379
Verzeichnet und abgebildet:
G. Tobias Natter, Oskar Laske, Kunsthaus Wien Feb. - Mai 1996, Wien, 1935 (Vermerk: aus William Shakespeare „Der Sturm“), Abb. S. 42
Provenienz:
Giese & Schweiger, Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Salzburg
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 33.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Oskar Laske
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
Verzeichnet in:
Ausgestellt:
Verzeichnet und abgebildet:
Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
Startpreis:
EUR 220,- -
Startpreis:
EUR 180,- -
Startpreis: