Josef Floch *
(Wien 1894–1977 New York)
„Stilleben mit sitzender Frau“ (Die blaue Obstschale), 1960, signiert Floch, Öl auf Karton, 60,5 x 50 cm, gerahmt
Karl Pallauf, Josef Floch. Leben und Werk. 1894–1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, S. 372/ 664 (mit Abb.)
Ganzseitige Farbabb.:
Ivan Ristic/Hans-Peter Wipplinger, Die Sammlung Schedlmayer. Eine Entdeckung/The Schedlmayer Collection, A Discovery, Leopold Museum, 2021, S. 182
Provenienz:
Dorotheum Wien, 21. Mai 1996, Los 92
Privatsammlung
Sammlung Schedlmayer
„Am liebsten male ich, wie die Sonne in einem Raum auf der Wand wandert“
Josef Floch
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
EUR 15.600,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Josef Floch *
(Wien 1894–1977 New York)
Ganzseitige Farbabb.:
Provenienz:
Privatsammlung
Sammlung Schedlmayer
Josef Floch
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |