Lounge Chair Mod. 670 mit Ottomane Mod. 671, Entwurf Charles & Ray Eames
1956, für Herman Miller, Ausführung Vitra, 2006, Sitzschalen aus geformtem Schichtholz, Palisander furniert, dunkle Lederkissen, Drehfuß aus teils schwarz lackiertem Aluminium, unterseitig bezeichnet mit Herstellerplakette. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm, Ottomane / Fußhocker Höhe ca. 42 cm, ca. 66 x 55 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA) Bitte beachten Sie, dass das Lot 70 den abgebildeten Lounge Chair und den unter Lot 71 abgebildeten Ottoman umfasst (jeweils Nummer 484 der limitierten Edition von 999).
Exemplare aus der limitierten Anniversary-Edition von weltweit nur 999 Stück anlässlich des 50-jährigen Jubiläums des Entwurfs. In dieser wurde Royaline-Leder, ein naturbelassenes Nappaleder, und als Furnierart Santos-Palisander verwendet. Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:23
EUR 5.500,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.11.2023 - 14:23 |