Seltener Lounge Armlehnsessel Mod. Poltrona Del Leone
für Promemoria, Italien, vierbeinige Konstruktion aus mattem Stahlrohr, gepolsterter, Sitz und Rücken mit schwarzem Lederbezug, Messing, ringförmige Armlehnen aus Holz. Medaillon mit Löwendarstellung, dieses rückseitig mit Promemoria Italy bezeichnet. Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 68 cm, Tiefe ca. 70 cm. (MHA) Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Nicht mehr in Produktion In dieser Ausführung nicht in Serie gegangen. Dieser Sessel wird derzeit nicht mehr produziert. Darüber hinaus konnte ein Exemplar mit Holzarmlehnen so nie über den Handel erworben werden.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:26
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.11.2023 - 14:26 |