Edmondo Bacci *
(Venedig 1913–1979)
Avvenimento A6, 1965, signiert (verblasst), rückseitig signiert und betitelt, Fetttempera auf Leinwand, 75 x 105 cm, gerahmt
Das Werk ist bei Archivio Edmondo Bacci, Venedig registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mantua, Riccardo Licata e la pittura a Venezia dal dopoguerra, Museo Civico di Palazzo Te, 3. September - 10. Dezember 2014, Ausst.-Kat. mit Abb. Vittorio Veneto, La Luce di Guidi fra spazi e linguaggi nuovi 1945-1995 cinquant'anni di grande pittura a Venezia, Palazzo Todesco, 27. Februar - 25. April 2016, Ausst.-Kat. mit Abb.
Literatur:
C. Bertola, T. Toniato (Hrsg.), Edmondo Bacci, Catalogo Generale dell'Opera-Opere 1947-1978, Edizioni del Cavallino, Venedig 1992, Bd. 1, S. 112,
Nr. 255 mit Abb.
Notiz:
Wie auf dem Echtheitszertifikat vermerkt, wurde das Werk später vom Künstler modifiziert. Die Fotografie im Werkverzeichnis geht dieser Veränderung voraus.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2023 - 18:23
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Edmondo Bacci *
(Venedig 1913–1979)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Nr. 255 mit Abb.
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 18:23 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |