Fritz Winter *
(Altenbögge 1905–1976 Herrsching)
Herausragend, 1951, signiert und datiert, Öl auf Papier auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt
Dieses Werk wird von einem externen Standort aus zum Verkauf angeboten und befindet sich nicht im Dorotheum, Wien. Der Verkauf ist vorbehaltlich der Einfuhr des Werkes nach Österreich.
Provenienz:
Galerie Pabst, München
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
München, ZEN 49, Galerie Past, 1990, Ausst.-Kat. Nr. 16, mit Abb.
Aosta, Una Stagione Informale, Museo Archeologico Regionale, 21. Juni - 25. Oktober 2014, Ausst.-Kat. S. 70, mit Abb. (Rückseite Klebezettel)
Literatur:
G. Lohberg (Hrsg.), Fritz Winter, Leben und Werk, Bruckmann, München, 1996, Nr. 1161, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2023 - 18:28
EUR 13.200,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Fritz Winter *
Provenienz:
Galerie Pabst, München
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 18:28 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |