Lot Nr. 476

Francesco Clemente *

(Neapel 1952 geb.)
Offerta di melograni al tempio della Campanella, 2001, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Stifte und Tempera auf Papier, 67 x 102 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Bischofberger, Zürich (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Neapel, Francesco Clemente, Museo Archeologico Nazionale, Oktober 2002 – 14. Januar 2003
Neapel, Vesuvio in fiamme, Vesuvio a colori, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, 21. Oktober - 19. November 2006; Rom, Complesso Monumentale del Vittoriano, 12. Januar - 11. Februar 2007, Ausst.-Kat. S. 169 mit Abb.

Literatur:
Il Mattino, Neapel, 5. Oktober 2002, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

30.11.2023 - 18:57

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Francesco Clemente *

(Neapel 1952 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 18:57
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023