Raymond Hains *
(Saint-Brieuc 1926–2005 Paris)
Saffa (Omaggio a Mondrian e De Chirico), 1970, auf der Unterseite signiert, datiert und betitelt, Karton mit Lithografie, fünf Holzstreichhölzer, Kreide und Harz, 105,5 x 50,5 x 18,7 cm (Karton) 76 x 4 x 4 cm (jedes Streichholz)
Provenienz:
Galleria L’Elefante, Treviso
Galleria Il Ponte, Florenz
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Gli irripetibili anni '60. Un dialogo tra Roma e Milano, Museo Fondazione Roma, Palazzo Cipolla, 10. Mai-31. Juli 2011, Ausst.-Kat. S. 103 mit Abb.
Florenz, Raymond Hains/Mimmo Rotella, artypo decollages saffa, Galleria Il Ponte, 1. Dezember-15. März 2013, Ausst.-Kat. Nr. 1
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2023 - 19:35
EUR 84.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Raymond Hains *
Provenienz:
Galleria L’Elefante, Treviso
Galleria Il Ponte, Florenz
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 19:35 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |