César (César Baldaccini) *
(Marseille 1921–1998 Paris)
Portrait de Compression (Drapeaux européens), 1989, signiert, Akkumulation von europäisch Textilflaggen und Graphit auf Holztafel, 124 x 104 x 8,7 cm, mit Plexiglasbox
Das Werk ist in den Archives Denyse Durand Ruel registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria Accademia, Turin (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Asiago, I capolavori dell'arte, Museo Le Carceri, 9. Juni - 25. November 2012 (rückseitig Aufkleber)
Città di Castello, Governare il caso: l'opera nel suo farsi dagli anni Sessanta ai nostri giorni, PInacoteca comunale di Palazzo Vitelli alla Cannoniera, 29. November 2015 - 5. März 2016 (rückseitig Aufkleber)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2023 - 19:30
EUR 22.100,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
César (César Baldaccini) *
(Marseille 1921–1998 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 19:30 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |