Lot Nr. 519

César (César Baldaccini) *

(Marseille 1921–1998 Paris)
Portrait de Compression (Drapeaux européens), 1989, signiert, Akkumulation von europäisch Textilflaggen und Graphit auf Holztafel, 124 x 104 x 8,7 cm, mit Plexiglasbox

Das Werk ist in den Archives Denyse Durand Ruel registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Accademia, Turin (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Asiago, I capolavori dell'arte, Museo Le Carceri, 9. Juni - 25. November 2012 (rückseitig Aufkleber)
Città di Castello, Governare il caso: l'opera nel suo farsi dagli anni Sessanta ai nostri giorni, PInacoteca comunale di Palazzo Vitelli alla Cannoniera, 29. November 2015 - 5. März 2016 (rückseitig Aufkleber)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

30.11.2023 - 19:30

EUR 22.100,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

César (César Baldaccini) *

(Marseille 1921–1998 Paris)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 19:30
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023